Наукові записки. Серія: Педагогічні науки

ОСОБЛИВОСТІ ФОРМУВАННЯ ТЕХНІКИ ВОКАЛЬНОЇ ОРНАМЕНТИКИ У МАЙБУТНІХ ВИКЛАДАЧІВ ВОКАЛУ, ВОЛОДІЮЧИХ ВИСОКИМИ ЖІНОЧИМИ ГОЛОСАМИ

ШАФАРЧУК Татьяна Георгиевна –

старший преподаватель кафедры теориимузыки и вокала

Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского

ДЕСЯТНИКОВА Наталья Львовна –

старший преподаватель кафедры музыкально-инструментальной подготовки

Анотація

У статті розглянуто питання технології формування вокальних навичок з позиції видатних старовинних викладачів-співаків італійської вокальної школи belcanto. Описані етапи формування колоратурних вокальних навичок і їх варіативного застосування. Схарактеризовано роль вокальних вправ у підготовці магістрів до вдосконалого виконання вокального репертуару з елементами орнаментики. Обґрунтовано важливість розвитку вокального інтелекту, аналітико-синтетичних здібностей, як основоположної умови збереження голосу з ціллю пролонгації професійного довголіття.

Ключові слова: вокально-технічний розвиток, колоратурна техніка, формування вокально-виконавських навичок

Повний текст:

Adobe Acrobat Pro PDF

СПИСОК ДЖЕРЕЛ

1. Андгуладзе Н. Homocantor: Очерки вокального искусства / Н. Ангуладзе. – М. : «Аграф», 2003. – 240 с.

2. Багадуров В. Очерки по истории вокальной методологии. – Ч. 1. / В. Багадуров. – М., 1929. – 248 с.

3. Дмитриев, Л. Б. О воспитании певцов в Центре усовершенствования оперных артистов при театре Ла Скала / Л. Б. Дмитриев // Выпуск 5: Вопросы вокальной педагогики / Редакция Л. Б. Дмитриев. – Москва: Музыка, 1976. – 90 с.

4. Кён Н. Г. Формирование готовности будущих учителей музыки к профессиональному самосовершенствованию в процессе вокальноучебной деятельности / Кён Наталья Георгиевна, Толстова Наталья Михайловна // Науковий часопис European Applied Sciences, №5−6, 2016: ORT Publishing, Germany. − С. 35− 37.

5. Круглова Е. В. Традиции барочного вокального искусства и современное исполнительство: на примере сочинений Г. Ф. Генделя: дисс. ... канд. искусствоведения: 17.00.02 / Круглова Елена Валентиновна. – Москва, 2007. – 288 с.

6. Мазурин К. М. Методология пения: Курс педагогики пения: Руководство для учителей и пособие для учащихся. Т. 1− 2 / К. М. Мазурин. – Москва,1902− 1903. – 924 с.

7. Симонова Э. Р. Певческий голос в западной культуре: от раннего литургического пеня к belcanto: дисс. … д-ра искусствоведения: 17.00.02 / Симонова Элеонора Рауфовна. – М., 2006. – 371 с.