Наукові записки. Серія: Педагогічні науки

ТРАДИЦІЇ І ПЕРСПЕКТИВИ РОЗВИТКУ БАЯННОГО ВИКОНАВСТВА

БРОДСЬКИЙ Геннадій Леонідович –

заслужений працівник культури України, доцент кафедри музичного мистецтва і хореографії

Центральноукраїнського державного педагогічного університету імені Володимира Винниченка

СМЕТАНА Сергій Олександрович –

викладач кафедри музичного мистецтва і хореографії

Анотація

В данной статье рассматриваются вопросы эволюции гармоники от простейшей диатонической до современного многотембрового готово-выборного баяна.

Ключевые слова: гармоника, многотембровый готово-выборный баян, оригинальный репертуар.

Повний текст:

Adobe Acrobat Pro PDF

СПИСОК ДЖЕРЕЛ

1. Бычков В. Николай Чайкин: Портреты современных композиторов / В. Бычков. – М.: Совет. композитор, 1986. – 124 с.

2. Имханицкий М. И. Вопросы современного баянного и аккордеонного искусства: сб. трудов / отв. ред. М. И. Имханицкий; сост. Ф. Р. Липс и М. И. Имханицкий. – М.: Рос. акад. музыки им. Гнесиных, 2010. – Вып. 178. – С. 89–120.

3. Имханицкий М. И. История баянного и аккордеонного искусства: учеб. Пособие / М. И. Имханицкий. – М.: Рос. акад. музыки им. Гнесиных, 2006. – 321 с.