Наукові записки. Серія: Педагогічні науки

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГІЧНІ ПІДХОДИ ДО КОМУНІКАТИВНОЇ ПІДГОТОВКИ СТУДЕНТІВ У ЗАКЛАДАХ ВИЩОЇ ОСВІТИ

КОЛБІНА Тетяна Василівна –

доктор педагогічних наук, професор, професор кафедри педагогіки,

іноземної філології та перекладу

Харківського національного економічного університету ім. С. Кузнеця

Анотація

Анализ сущности понятия «коммуникация» позволил обосновать целесообразность применения семиотикоситуационного, культурологического и деятельностного подходов к коммуникативной подготовке студентов в заведениях высшего образования. Семиотико-ситуационный подход создаёт основу для формирования у студентов опыта коммуникации в ситуациях будущей профессиональной деятельности, социального взаимодействия, повседневного общения с применением знаково-семиотической системы родного и иностранных языков. Культурологический подход ориентирует на формирование коммуникативной культуры студента как субъекта сознательной и целесообразной деятельности, носителя информации и знаний, культурных ценностей и языка.

Ключевые слова: коммуникативная подготовка, профессиональное взаимодействие, речевая деяльтельность, семиотико-ситуационный подход, культурологический подход, деятельностный подход.

Повний текст:

Adobe Acrobat Pro PDF

СПИСОК ДЖЕРЕЛ

1. Бодалев А. А. Личность и общение / А. А. Бодалев. – М.: Междунар. пед. акад., 1995. – 328 с.

2. Жинкин Н. И. Речь как проводник информации / Н. И. Жинкин. – М.: Наука, 1982. – 160 с.

3. Каган М. С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений / М. С. Каган. – М.: Политиздат, 1988. – 310 с.

4. Колбіна Т. В. Формування міжкультурної комунікації майбутніх економістів: теоретикометодологічний аспект: моногр. / Т. В. Колбіна. – Х.: ВД «ІНЖЕК», 2008. – 392 с.

5. Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т. 2. – СПб.: Универ. кн., 1998. – 447 с.

6. Леонтьев А. А. Психология общения: пособ. для доп. образования / А. А. Леонтьев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Смысл, 1997. – 365 с.

7. Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Ю. М. Лотман. – М.: Академ. проект, 2002. – 544 с.

8. Новейший философский словарь. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: Интер-прессервис; Книжный дом, 2001. – 1288 с.

9. Петров М. К. Язык, знак, культура / М. К. Петров. – М.: Наука, 1987. – 327 с.

10. Психология и культура / под ред. Д. Мацумото. – СПб.: Питер, 2003. – 718 с.

11. Hall E. T. Die Sprache des Raumes. – Düsseldorf: Schwann, 1976. – 190 S.

12. Hofstede G. Lokales Denken, globales Handeln. Kulturen, Zusammenarbeit und Management. – München: С. Н. Beck, 1997. – 420 S.